• ПН-ПТ с 09:00 до 19:00 (мск)
  • СБ, ВС - выходной
  • 8(499) 380-61-94

Чудо-трава Окопник

Эту чудесную траву называют окопником. О ее лечебных свойствах знали еще древние греки две тысячи лет назад. Это многолетнее влаголюбивое растение, высотой не более одного метра. Чаще всего оно произрастает вдоль ручьев и по берегам узких речек. Плодом окопника является маленький черный орешек. Для лекарственных целей используется корневище растения. Главным достоинством окопника является его противовоспалительное и антимикробное действие, поэтому его часто используют при приготовлении мазей от ушибов, настоек и в качестве припарки.


Окопник легко культивируется и во времена СССР считался очень ценным растением. Современному дачнику будет не сложно вырастить окопник у себя на огороде, необходимо только обеспечить хороший полив.




Мази с окопником и витамином Е можно купить в аптеках, но не так сложно и приготовить самому. Корневище тщательно измельчают и смешивают со свиным жиром. Потребуется одна ложка корня и одна столовая ложка жира, затем все это смешивается на водяной бане и в конце нужно добавить 5 грамм камфорного масла. При опухолях в суставах мазь втирается в больное место. Так же можно сделать компресс и закрепить его на ночь.



Совсем просто приготовить отвар из окопника, одна столовая ложка травы заливается 100 мл кипятка. Этот отвар хорошо останавливает кровотечение. Если у вас пошла кровь из носа, то достаточно приложить ватку, смоченную в отваре. Окопник применяют при лечении артрита, артроза, воспалении надкостницы, при различных кожных заболеваниях.



Хорошие результаты в лечении показывает отвар окопника на молоке. Этот отвар используют при болезнях легких и почек. 10 граммов корня, измельченного миксером, заливают стаканом молока, затем молоко помещают в духовой шкаф на 6 часов при небольшой температуре, частично молоко выпарится и смесь загустеет. Принимать необходимо по одной столовой ложке три раза в день.



Окопник широко применяется в современной медицине. Медицинские учреждения Европы готовят многочисленные препараты на основе окопника при костных заболеваниях, переломах, вывихах. Часто при ампутации конечностей остаются болезненные ощущения: и здесь поможет окопник. Трудно перечислить все заболевания, неподвластные этой волшебной траве: язва желудка, туберкулез, всевозможные раны и фурункулы, тромбофлебит, ангина и многое другое. Чтобы дети были здоровы и не болели, гуцулы поили их соком окопника. Вы можете сами выбрать для себя форму и способ лечения этой травой.



Но не стоит забывать и того, что при неправильном употреблении растение может быть ядовитым. Поэтому ни в коем случае нельзя применять окопник беременным женщинам. Вообще, к растениям никогда нельзя относится легкомысленно, ведь порой только кажется, что полезная травка никогда не навредит. Это не так: любое полезное растение при неумелом применении способно здорово навредить вашему организму, значит, никогда не забывайте проконсультироваться с лечащим врачом или опытным травником.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ.
НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ИЛИ
ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
Мы получаем и обрабатываем персональные данные посетителей нашего сайта в соответствии с официальной политикой.
Если вы не даете согласия на обработку своих персональных данных, вам необходимо покинуть наш сайт.

Общество с ограниченной ответственностью" МедиаБранч "
Юридический адрес: 129337, г. Москва, ул. Вешних Вод, д. 14 "
ОГРН: 1107746793725 | ИНН: 7702742126"
Официальный сайт - ecoorganica.ru
Нашу продукцию, а также лекарственные травы и растения вы можете купить или в других городах РФ, с помощью Почты России.